发布日期:
来源:广东省政府采购网
一、项目编号:GPCGD25A115FG009F
二、项目名称:2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务项目
三、采购结果
合同包1(2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包1:江门花果山站点)):
供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 |
---|---|---|
广东旭诚科技有限公司 | 广州市黄埔区碧山大街29号C2栋9楼 | 249,000.00元 |
合同包2(2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包2:肇庆综合观测站)):
供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 |
---|---|---|
北京鹏宇昌亚环保科技有限公司 | 北京市海淀区清枫华景园5号楼2层206号 | 268,000.00元 |
四、主要标的信息
合同包1(2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包1:江门花果山站点)):
服务类(广东旭诚科技有限公司)
品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
---|---|---|---|---|---|---|
1-1 | 其他专业技术服务 | 环境空气质量监测站房智能提升试点服务(江门花果山站点) | 广东省内 | 响应采购文件的全部要求 | 合同签订之日起120日 | 满足国家、行业以及采购单位要求的标准 |
合同包2(2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包2:肇庆综合观测站)):
服务类(北京鹏宇昌亚环保科技有限公司)
品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
---|---|---|---|---|---|---|
2-1 | 其他专业技术服务 | 环境空气质量监测站房智能提升试点服务(肇庆综合观测站) | 在肇庆综合观测站(包括常规和成分站房,具体站点可根据实施情况进行调整),设计整体改造提升方案,通过站房智能化改造,实现具备动力环境条件自动化控制功能、气态设备远程自动质控功能。 | 标准站房建设技术规定(试行)》中自动控制单元的需求,保证自动监测数据的代表性、准确性、精密性、可比性和完整性,对空气自动监测实施全过程的质量保证和质量控制,并逐步向自动化、无人化、网络化的在线运维和在线质控发展。 | 合同签订120日内完成 | 满足招标要求 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
翟宇虹(采购人代表)、胡鸿、王海云、刘灵芝、罗媚
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准 |
采购代理服务费收费标准(网址:http://gpcgd.gd.gov.cn/ywdt/tzgg/content/post_3049076.html) | ||
---|---|---|---|
合同包号 | 合同包名称 | 代理服务费金额(万元) | 收取对象 |
1 | 2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包1:江门花果山站点) | 1.5 | 中标(成交)供应商 |
2 | 2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包2:肇庆综合观测站) | 1.5 | 中标(成交)供应商 |
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包1:江门花果山站点)):
供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 技术得分 | 商务得分 | 价格得分 | 综合得分 | 得分排名 | 推荐排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
广东旭诚科技有限公司 | 通过 | 通过 | 52.60 | 25.00 | 13.86 | 91.46 | 1 | 1 |
北京鹏宇昌亚环保科技有限公司 | 通过 | 通过 | 51.60 | 25.00 | 14.30 | 90.90 | 2 | 2 |
杭州微智兆智能科技有限公司 | 通过 | 通过 | 52.20 | 25.00 | 13.27 | 90.47 | 3 | |
武汉天虹环保产业股份有限公司 | 通过 | 通过 | 48.80 | 25.00 | 14.34 | 88.14 | 4 | |
聚光科技(杭州)股份有限公司 | 通过 | 通过 | 45.80 | 25.00 | 15.00 | 85.80 | 5 | |
广州博盎环境技术有限公司 | 不通过符合性审查,原因是:1.投标(报价)总金额是固定价且是唯一的,未超过本项目各包组采购预算。如果评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人应能证明其报价合理性的。评审不通过 |
合同包2(2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务(包2:肇庆综合观测站)):
供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 技术得分 | 商务得分 | 价格得分 | 综合得分 | 得分排名 | 推荐排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北京鹏宇昌亚环保科技有限公司 | 通过 | 通过 | 51.60 | 25.00 | 12.31 | 88.91 | 1 | 1 |
杭州微智兆智能科技有限公司 | 通过 | 通过 | 52.20 | 25.00 | 11.43 | 88.63 | 2 | 2 |
武汉天虹环保产业股份有限公司 | 通过 | 通过 | 48.80 | 25.00 | 13.72 | 87.52 | 3 | |
聚光科技(杭州)股份有限公司 | 通过 | 通过 | 45.40 | 25.00 | 15.00 | 85.40 | 4 | |
广东旭诚科技有限公司 | 不通过符合性审查,原因是:10. 按评审顺序,投标人未成为前面任意一个采购包的第一中标候选人。(采购包2、3适用)评审不通过 | |||||||
广州博盎环境技术有限公司 | 不通过符合性审查,原因是:1.投标(报价)总金额是固定价且是唯一的,未超过本项目各包组采购预算。如果评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人应能证明其报价合理性的。评审不通过 |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广东省生态环境监测中心(省中心本部)
地 址:广州市海珠区芳园路8号
联系方式:020-28368594
2.采购代理机构信息
名 称:广东省政府采购中心
地 址:广东省广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3楼
联系方式:020-83186865
3.项目联系方式
项目联系人:黄工
电 话:020-83186865
广东省政府采购中心
2025年04月24日
相关附件:
合同包2:中小企业或残疾人福利单位声明函(北京鹏宇昌亚环保科技有限公司).pdf
2025年广东环境空气质量监测站房智能提升试点服务项目报价明细附件.zip