欢迎光临

我们一直在努力

广东省市场监督管理局2022年计量监督管理支撑项目结果公告

发布日期: 来源:广东省政府采购网

一、项目编号:ZB-10-04A-2022-D-E10278

二、项目名称:广东省市场监督管理局2022年计量监督管理支撑项目

三、采购结果

合同包1(广东省计量发展“十四五”及中长期发展规划研究):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
广东省计量测试学会广州市白云区广园中路松柏东街51号自编4栋二层、5栋二层149,500.00元

合同包2(用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气调节器)):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
工业和信息化部电子第五研究所广东省广州市增城区朱村街朱村大道西78号276,000.00元

合同包3(用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气净化器、电磁灶)):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
广东产品质量监督检验研究院广东省广州市黄埔区科学大道10号289,000.00元

合同包4(用能产品能效标识专项计量监督抽查(热泵热水器、电饭锅)):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
威凯检测技术有限公司广州市萝岗区天泰一路3号217,000.00元

合同包5(用水产品水效标识专项计量监督抽查):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
佛山市质量计量监督检测中心佛山市禅城区影荫二街2号500,000.00元

合同包6(定量包装商品净含量专项计量监督抽查):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
广州计量检测技术研究院广州市黄埔区科学城尖塔山路19号300,000.00元

合同包7(计量监督抽查抽样工作):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
广东计量测试技术服务中心有限公司广州市广园中路松柏东街30号298,500.00元

合同包8(重点用能单位能源计量审查):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
广州能源检测研究院广州市番禺区石楼镇珠江路1-2号438,000.00元

合同包9(提升企业计量保障能力(东莞)):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
东莞市计量协会东莞市松山湖高新技术产业开发区工业北一路6号优利德公司厂房行政大楼六楼A615室300,000.00元

合同包10(提升企业计量保障能力(中山)):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
中山市质量技术协会广东省中山市石岐区伊电园7栋3层12、13卡295,000.00元

合同包11(提升企业计量保障能力(肇庆)):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
肇庆市标准化计量协会吉祥路二巷5号299,000.00元

合同包12(能源计量体系建设):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
中启计量体系认证中心广东分中心广东省广州市白云区广园中路171号B201800,000.00元

合同包13(制修订地方计量检定规程):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
广东省计量测试学会广州市白云区广园中路松柏东街51号自编4栋二层、5栋二层299,500.00元

合同包14(诚信计量体系建设):

供应商名称供应商地址中标(成交)金额
广东省计量测试学会广州市白云区广园中路松柏东街51号自编4栋二层、5栋二层199,500.00元

四、主要标的信息

合同包1(广东省计量发展“十四五”及中长期发展规划研究):

服务类(广东省计量测试学会)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
1-1其他专业技术服务广东省计量发展“十四五”及中长期发展规划研究其他专业技术服务完成《广东省人民政府关于贯彻落实〈计量发展规划(2021-2035年)〉的实施意见(送审稿)》,提交文稿以及相关研究文件按合同约定按合同约定149,500.00

合同包2(用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气调节器)):

服务类(工业和信息化部电子第五研究所)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
2-1其他专业技术服务用能产品能效标识专项计量监督抽查 (空气调节器)按招标文件要求按招标文件要求合同签订之日起4个月内完成按招标文件要求276,000.00

合同包3(用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气净化器、电磁灶)):

服务类(广东产品质量监督检验研究院)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
3-1其他专业技术服务用能产品能效标识专项计量监督抽查 (空气净化器、电磁灶)配合采购人开展2022年空气净化器、电磁灶等用能产品能效标识专项计量监督抽查按本项目及采购方要求自合同签订之日起4个月内完成按本项目及采购方要求289,000.00

合同包4(用能产品能效标识专项计量监督抽查(热泵热水器、电饭锅)):

服务类(威凯检测技术有限公司)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
4-1其他专业技术服务用能产品能效标识专项计量监督抽查(热泵热水器、电饭锅)广东省内(采购人指定地点)中标人受采购人委托按照《产品质量监督抽查管理暂行办法》相关要 求在流通领域抽查热泵热水器产品不少于 20 批次、电饭锅产品不 少于 20 批次。样品需要中标人组织购买。中标人依据《GB 29541-2013 热泵热水机(器)能效限定值及能效等级》《GB 12021.6-2017 电饭锅能效限定值及能效等级》等标准规范对样品的能效指标等进行检验并出具检验报告。合同签订之日起4个月内完成。在规定的时间内,按照用户需求完成所有服务内容、提交所有服务成果物及佐证材料。217,000.00

合同包5(用水产品水效标识专项计量监督抽查):

服务类(佛山市质量计量监督检测中心)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
5-1其他专业技术服务用水产品水效标识专项计量监督抽查广东省内(采购人指定地点)中标人受采购人委托按照《产品质量监督抽查管理暂行办法》相关要求在流通领域抽查陶瓷坐便器产品不少于35批次、智能坐便器产品不少于25批次产品。中标人依据 《GB 25502-2017 坐便器水效限定值及水效等级》《GB 38448-2019 智能坐便器能效水效限定值及等级》等标准规范对样品的能效指标等进行检验并出具检验报告。合同签订之日起4个月内完成。按采购人服务标准实施500,000.00

合同包6(定量包装商品净含量专项计量监督抽查):

服务类(广州计量检测技术研究院)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
6-1其他专业技术服务定量包装商品净含量专项计量监督抽查采购人指定的服务范围采购人指定的服务要求合同签订之日起4个月内完成采购人指定的服务标准300,000.00

合同包7(计量监督抽查抽样工作):

服务类(广东计量测试技术服务中心有限公司)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
7-1其他专业技术服务计量监督抽查抽样工作按合同要求按合同要求按合同要求按合同要求298,500.00

合同包8(重点用能单位能源计量审查):

服务类(广州能源检测研究院)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
8-1其他专业技术服务重点用能单位能源计量审查按招标文件要求按招标文件要求合同签订之日起4个月内完成。 按招标文件要求438,000.00

合同包9(提升企业计量保障能力(东莞)):

服务类(东莞市计量协会)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
9-1其他专业技术服务广东省市场监督管理局 2022年计量监督管理支撑项目第9包-提升企业计量保障能力(东莞)广东省东莞市辖区内选取东莞辖区内企业30家开展人员先进计量技术培训、实验室计量能力建设(包括硬件、软件、 技术服务等)、输入专家技术服务。4个月工作分三个阶段进行,预计完成时间为4个月,拟于10月31日前完成服务要求。300,000.00

合同包10(提升企业计量保障能力(中山)):

服务类(中山市质量技术协会)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
10-1其他专业技术服务提升企业计量保障能力(中山)广东省中山市内招标文件合同签订之日起4个月内完成技术和服务要求响应表295,000.00

合同包11(提升企业计量保障能力(肇庆)):

服务类(肇庆市标准化计量协会)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
11-1其他专业技术服务团体标准宣贯培训协会会员、企事业单位、个人组织《企业计量保障能力建设发展规划工作指南》团体标准宣贯,宣贯采用“在线培训会”+ “网课培训”的形式。2022年10月31日前/21,000.00
11-1其他专业技术服务制定团体标准肇庆市辖区范围内整合中小型企业制定的优秀计量保障能力建设发展规划标准案例,组织制定团体标准《企业 计量保障能力建设发展规划工作指南》,供广大企业参考应用;2022年10月10日前/35,000.00
11-1其他专业技术服务制定企业标准肇庆市辖区范围内30家企业协助肇庆辖区内30家企业将计量保障能力建设发展规划规范性资料文件转化为企业标准, 用于组织实施;2022年8月31日前/108,000.00
11-1其他专业技术服务制定计量保障能力建设发展规划肇庆市辖区范围内30家企业选取肇庆辖区内30家企业,协作企业根据自身发展需要制定计量保障能力建设发展规划规范性文件;2022年8月10日前/135,000.00

合同包12(能源计量体系建设):

服务类(中启计量体系认证中心广东分中心)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
12-1其他专业技术服务能源计量体系建设其他专业技术服务 按照合同约定服务要求合同签订之日至 2022 年 10月 31 日按照合同约定服务标准800,000.00

合同包13(制修订地方计量检定规程):

服务类(广东省计量测试学会)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
13-1其他专业技术服务制修订地方计量检定规程其他专业技术服务按照规章管理制度,对照广东省地方计量检定规程起草任务,组织开展地方计量检定 规程2022年计划制修订项目的审定、经费补助等管理工作,推动2022年地方计量检定规程制修订工作按计划完成。按照合同约定按照合同约定299,500.00

合同包14(诚信计量体系建设):

服务类(广东省计量测试学会)

品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
14-1其他专业技术服务诚信计量体系建设其他专业技术服务制定集贸市场、加油站、眼镜制配场所等方面诚信计量团体标准或者计量技术规范2个以上;组织开展培训班10场次以上,推广诚信计量管理制度,培育诚信计量单位,提高重点领域诚信计量管理水平按照合同约定按照合同约定199,500.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

吴俊芳、孔利兰、黄永亮、庞龙(采购人代表)、胡娉莹

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

以各采购包中标金额为计算基数参照国家计委颁布的(计价格【2002】1980号)及国家发改委颁布的(发改办价格【2003】857号)标准下浮20%收取。按上述标准计算不足人民币7000元的采购包,按人民币7000元定额收取。招标代理服务费由中标人在领取《中标通知书》前一次性向采购代理机构交纳。

合同包号合同包名称代理服务费金额(万元)收取对象
1广东省计量发展“十四五”及中长期发展规划研究0.7中标(成交)供应商
2用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气调节器)0.7中标(成交)供应商
3用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气净化器、电磁灶)0.7中标(成交)供应商
4用能产品能效标识专项计量监督抽查(热泵热水器、电饭锅)0.7中标(成交)供应商
5用水产品水效标识专项计量监督抽查0.7中标(成交)供应商
6定量包装商品净含量专项计量监督抽查0.7中标(成交)供应商
7计量监督抽查抽样工作0.7中标(成交)供应商
8重点用能单位能源计量审查0.7中标(成交)供应商
9提升企业计量保障能力(东莞)0.7中标(成交)供应商
10提升企业计量保障能力(中山)0.7中标(成交)供应商
11提升企业计量保障能力(肇庆)0.7中标(成交)供应商
12能源计量体系建设0.96中标(成交)供应商
13制修订地方计量检定规程0.7中标(成交)供应商
14诚信计量体系建设0.7中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(广东省计量发展“十四五”及中长期发展规划研究):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
广东省计量测试学会通过通过39.0027.0010.0076.0011
中启计量体系认证中心广东分中心通过通过26.6011.009.9747.5722
广东计量测试技术服务中心有限公司通过通过25.809.009.9844.783 

合同包2(用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气调节器)):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
工业和信息化部电子第五研究所通过通过47.0035.0010.0092.0011
威凯检测技术有限公司通过通过44.6035.008.7688.3622
广东产品质量监督检验研究院通过通过43.8035.009.2888.083 
广东省计量科学研究院(华南国家计量测试中心)通过通过36.0030.007.9373.934 

合同包3(用能产品能效标识专项计量监督抽查(空气净化器、电磁灶)):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
广东产品质量监督检验研究院通过通过45.2035.009.0989.2911
威凯检测技术有限公司通过通过44.6035.009.6689.2622
工业和信息化部电子第五研究所通过通过43.2035.0010.0088.203 

合同包4(用能产品能效标识专项计量监督抽查(热泵热水器、电饭锅)):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
威凯检测技术有限公司通过通过44.6035.0010.0089.6011
广东产品质量监督检验研究院通过通过42.2035.008.2485.4422
广东省计量科学研究院(华南国家计量测试中心)通过通过36.2030.007.0273.223 
工业和信息化部电子第五研究所不通过资格性审查,原因是:提交的CMA附件未载明抽查内容(电饭锅)的检测能力,评审不通过

合同包5(用水产品水效标识专项计量监督抽查):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
佛山市质量计量监督检测中心通过通过46.2035.007.0088.2011
广东省潮州市质量计量监督检测所通过通过38.6035.008.2481.8422
威凯检测技术有限公司通过通过43.2018.0010.0071.203 
广州质量监督检测研究院通过通过33.6015.007.0055.604 

合同包6(定量包装商品净含量专项计量监督抽查):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
广州计量检测技术研究院通过通过43.6024.0010.0077.6011
广州市从化质量技术监督检测所通过通过30.607.0010.0047.6022
广州市番禺质量技术监督检测所通过通过23.409.0010.0042.403 

合同包7(计量监督抽查抽样工作):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
广东计量测试技术服务中心有限公司通过通过28.409.009.6547.0511
广州致智企业管理咨询有限公司通过通过29.605.0010.0044.6022
广东省计量测试学会通过通过27.205.009.6041.803 
广东省计量科学研究院东莞计量院不通过符合性审查,原因是:投标函未由法定代表人(或法定代表人授权代表)签字,签署、盖章评审不通过

合同包8(重点用能单位能源计量审查):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
广州能源检测研究院通过通过42.2035.009.1386.3311
深圳市计量质量检测研究院通过通过40.8035.0010.0085.8022
重庆市计量质量检测研究院通过通过21.2015.008.0844.283 
广州致智企业管理咨询有限公司通过通过27.005.009.1141.114 

合同包9(提升企业计量保障能力(东莞)):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
东莞市计量协会通过通过43.2024.009.0076.2011
广东海优准计量检测有限公司通过通过24.405.0010.0039.4022
广东精衡检测科技有限公司通过通过22.605.009.0036.603 

合同包10(提升企业计量保障能力(中山)):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
中山市质量技术协会通过通过37.6015.008.6661.2611
广州致智企业管理咨询有限公司通过通过29.4011.009.8650.2622
广东计量协会通过通过22.4011.0010.0043.403 
政启通科技(中山)有限公司通过通过22.605.009.8337.434 
中山市华智达企业管理咨询有限公司不通过符合性审查,原因是:未按招标文件的要求提供完整的投标函,且未按招标文件的要求签署、盖章,评审不通过

合同包11(提升企业计量保障能力(肇庆)):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
肇庆市标准化计量协会通过通过36.2010.009.4355.6311
广东省电信规划设计院有限公司通过通过26.607.009.7243.3222
肇庆市特种设备行业协会通过通过25.806.0010.0041.803 

合同包12(能源计量体系建设):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
中启计量体系认证中心广东分中心通过通过42.8031.0010.0083.8011
广州列伯检测技术有限公司通过通过24.005.0010.0039.0022
广东省计量测试学会通过通过20.605.0010.0035.603 

合同包13(制修订地方计量检定规程):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
广东省计量测试学会通过通过32.4011.0010.0053.4011
中启计量体系认证中心广东分中心通过通过24.205.009.9839.1822
广东计量测试技术服务中心有限公司通过通过21.205.009.9936.193 

合同包14(诚信计量体系建设):

供应商资格性审查符合性审查技术得分商务得分价格得分综合得分得分排名推荐排名
广东省计量测试学会通过通过28.6011.009.6249.2211
中启计量体系认证中心广东分中心通过通过19.205.009.6033.8022
广东计量协会通过通过18.605.0010.0033.603 
广东计量测试技术服务中心有限公司通过通过18.405.009.6133.014 

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:广东省市场监督管理局

地  址:广州市天河区黄埔大道西363号

联系方式:庞先生 020-38835438

2.采购代理机构信息

名  称:公诚管理咨询有限公司

地  址:广州市天河区天河北路423号远晖商厦8楼813

联系方式:庞小姐13824481112

3.项目联系方式

项目联系人:庞小姐

电  话:13824481112

公诚管理咨询有限公司

2022年06月29日


相关附件:
合同包1:中小企业或残疾人福利单位申明函(广东省计量测试学会).pdf
合同包7:中小企业或残疾人福利单位申明函(广东计量测试技术服务中心有限公司).pdf
合同包12:中小企业或残疾人福利单位申明函(中启计量体系认证中心广东分中心).pdf
合同包13:中小企业或残疾人福利单位申明函(广东省计量测试学会).pdf
合同包14:中小企业或残疾人福利单位申明函(广东省计量测试学会).pdf
广东省市场监督管理局2022年计量监督管理支撑项目报价明细附件.zip